庄内交通

  • English

路線バス 時刻表

路線バストップへ戻る

エスモールバスターミナル羽黒山頂令和4年(2022年)4月1日改正

羽黒山頂方面行き 令和4年(2022年)4月1日改正

印刷用時刻表PDF

エスモールバスターミナル・鶴岡駅前 羽黒随神門 羽黒山頂 月山八合目

  • ○印の赤時刻は、土曜・日曜・祝休日及び 8/13~8/16,12/30~1/5 の間運休。
  • 1/1~1/3は正月ダイヤで運行。8/13~8/16,12/30~12/31,1/4~1/5 は、日曜・祝休日ダイヤで運行。
  • ※印の青時刻は、7月~9月の予定日のみ 運行。
  • ■印の時刻は、4月~11月の間 運行。
  • (注)「つるおか1日乗り放題券,ゴールドパス高齢者福祉定期券,自動車運転免許返納者割引定期券」は羽黒山頂~月山八合目間はご利用できません。
  • この時刻表は通過予定時刻となります。
  • 交通事情等により遅れが出る場合や天候等やむを得ない事由で急きょ運休となる場合がありますのでご了承下さい。
  • 詳しくは当社ホームページの運行情報または管轄営業所へお電話にてお問合せ下さい。
系統番号 041 041 041 041 041 041 041 041 041 041 041 041
停留所 ※羽黒
随神門
※羽黒
随神門
羽黒
随神門
羽黒
随神門
羽黒
随神門
羽黒
随神門
羽黒
随神門
○羽黒
随神門
羽黒
随神門
羽黒
随神門
羽黒
随神門
○羽黒
随神門
エスモールバスターミナル①のりば ※6:00 ※7:00 7:50 9:40 10:40 11:40 12:55 ○13:30 14:30 15:30 17:25 ○18:35
鶴岡駅前①のりば ※6:03 ※7:03 7:53 9:43 10:43 11:43 12:58 ○13:33 14:33 15:33 17:28 ○18:38
日吉町 ※6:05 ※7:05 7:55 9:45 10:45 11:45 13:00 ○13:35 14:35 15:35 17:30 ○18:40
山王町 ※6:06 ※7:06 7:56 9:46 10:46 11:46 13:01 ○13:36 14:36 15:36 17:31 ○18:41
銀座通り ※6:07 ※7:07 7:57 9:47 10:47 11:47 13:02 ○13:37 14:37 15:37 17:32 ○18:42
南銀座 ※6:10 ※7:10 8:00 9:50 10:50 11:50 13:05 ○13:40 14:40 15:40 17:35 ○18:45
天満宮前 ※6:12 ※7:12 8:02 9:52 10:52 11:52 13:07 ○13:42 14:42 15:42 17:37 ○18:47
苗津新橋 ※6:13 ※7:13 8:03 9:53 10:53 11:53 13:08 ○13:43 14:43 15:43 17:38 ○18:48
苗津荘銀前 ※6:14 ※7:14 8:04 9:54 10:54 11:54 13:09 ○13:44 14:44 15:44 17:39 ○18:49
出羽庄内国際村 ※6:15 ※7:15 8:05 9:55 10:55 11:55 13:10 ○13:45 14:45 15:45 17:40 ○18:50
赤川 ※6:16 ※7:16 8:06 9:56 10:56 11:56 13:11 ○13:46 14:46 15:46 17:41 ○18:51
三ツ橋 ※6:17 ※7:17 8:07 9:57 10:57 11:57 13:12 ○13:47 14:47 15:47 17:42 ○18:52
狩谷 ※6:18 ※7:18 8:08 9:58 10:58 11:58 13:13 ○13:48 14:48 15:48 17:43 ○18:53
中狩谷 ※6:18 ※7:18 8:08 9:58 10:58 11:58 13:13 ○13:48 14:48 15:48 17:43 ○18:53
西黒瀬 ※6:19 ※7:19 8:09 9:59 10:59 11:59 13:14 ○13:49 14:49 15:49 17:44 ○18:54
ゆぽか ※6:21 ※7:21 8:11 10:01 11:01 12:01 13:16 ○13:51 14:51 15:51 17:46 ○18:56
黒瀬 ※6:23 ※7:23 8:13 10:03 11:03 12:03 13:18 ○13:53 14:53 15:53 17:48 ○18:58
荒川 ※6:24 ※7:24 8:14 10:04 11:04 12:04 13:19 ○13:54 14:54 15:54 17:49 ○18:59
羽黒庁舎前 ※6:25 ※7:25 8:15 10:05 11:05 12:05 13:20 ○13:55 14:55 15:55 17:50 ○19:00
笹川 ※6:27 ※7:27 8:17 10:07 11:07 12:07 13:22 ○13:57 14:57 15:57 17:52 ○19:02
野荒町 ※6:28 ※7:28 8:18 10:08 11:08 12:08 13:23 ○13:58 14:58 15:58 17:53 ○19:03
十文字 ※6:28 ※7:28 8:18 10:08 11:08 12:08 13:23 ○13:58 14:58 15:58 17:53 ○19:03
石の館サンロード前 ※6:30 ※7:30 8:20 10:10 11:10 12:10 13:25 ○14:00 15:00 16:00 17:55 ○19:05
大鳥居 ※6:30 ※7:30 8:20 10:10 11:10 12:10 13:25 ○14:00 15:00 16:00 17:55 ○19:05
羽黒高校前 ※6:31 ※7:31 8:21 10:11 11:11 12:11 13:26 ○14:01 15:01 16:01 17:56 ○19:06
松原町 ※6:32 ※7:32 8:22 10:12 11:12 12:12 13:27 ○14:02 15:02 16:02 17:57 ○19:07
蝦夷館公園前 ※6:32 ※7:32 8:22 10:12 11:12 12:12 13:27 ○14:02 15:02 16:02 17:57 ○19:07
羽黒案内所 ※6:33 ※7:33 8:23 10:13 11:13 12:13 13:28 ○14:03 15:03 16:03 17:58 ○19:08
黄金堂前 ※6:34 ※7:34 8:24 10:14 11:14 12:14 13:29 ○14:04 15:04 16:04 17:59 ○19:09
羽黒荒町 ※6:35 ※7:35 8:25 10:15 11:15 12:15 13:30 ○14:05 15:05 16:05 18:00 ○19:10
桜小路 ※6:36 ※7:36 8:26 10:16 11:16 12:16 13:31 ○14:06 15:06 16:06 18:01 ○19:11
羽黒随神門 ※6:39 ※7:39 8:29 10:19 11:19 12:19 13:34 ○14:09 15:09 16:09 18:04 ○19:14
いでは文化記念館前 ※6:39 ※7:39 8:29 10:19 11:19 12:19 13:34 ○14:09 15:09 16:09 18:04 ○19:14








系統番号 044 044 044 044 044 044 044 044 044
停留所 ※山頂 ※山頂 ■山頂 ※山頂 山頂 ■山頂 山頂 山頂 ■山頂
いでは文化記念館前 ※6:42 ※7:42 ■8:32 ※10:30 11:22 ■12:22 13:37 15:12 ■16:12
羽黒随神門 ※6:42 ※7:42 ■8:32 ※10:30 11:22 ■12:22 13:37 15:12 ■16:12
荒沢寺・ビジターセンター前 ※6:50 ※7:50 ■8:40 ※10:38 11:30 ■12:30 13:45 15:20 ■16:20
休暇村庄内羽黒 ※6:52 ※7:52 ■8:42 ※10:40 11:32 ■12:32 13:47 15:22 ■16:22
羽黒山頂 ※6:57 ※7:57 ■8:47 ※10:45 11:37 ■12:37 13:52 15:27 ■16:27








↓注意
このダイヤで月山へ行かれる場合、『休暇村羽黒』で乗継してください。




系統番号 043 043 043 043
停留所 ※月山 ※月山 ※月山 ※月山
羽黒山頂 ※7:05 ※8:05 ※11:37 ※14:05
休暇村庄内羽黒 ※7:10 ※8:10 ※11:42 ※14:10
荒沢寺・ビジターセンター前 ※7:11 ※8:11 ※11:43 ※14:11
月山八合目 ※8:00 ※9:00 ※12:32 ※15:00

■令和4(2022)年「月山八合目線」路線バス運行日

   ・・・ ※印青時刻の運行日
2022年7月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
2022年8月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2022年9月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

エスモール方面行き 令和4年(2022年)4月1日改正

印刷用時刻表PDF

エスモールバスターミナル・鶴岡駅前 羽黒随神門 羽黒山頂 月山八合目

  • ○印の赤時刻は、土曜・日曜・祝休日及び 8/13~8/16,12/30~1/5 の間運休。
  • 1/1~1/3は正月ダイヤで運行。8/13~8/16,12/30~12/31,1/4~1/5 は、日曜・祝休日ダイヤで運行。
  • ※印の青時刻は、7月~9月の予定日のみ 運行。
  • ■印の時刻は、4月~11月の間 運行。
  • (注)「つるおか1日乗り放題券,ゴールドパス高齢者福祉定期券,自動車運転免許返納者割引定期券」は羽黒山頂~月山八合目間はご利用できません。
  • この時刻表は通過予定時刻となります。
  • 交通事情等により遅れが出る場合や天候等やむを得ない事由で急きょ運休となる場合がありますのでご了承下さい。
  • 詳しくは当社ホームページの運行情報または管轄営業所へお電話にてお問合せ下さい。
系統番号 043 043 043 043
停留所 ※山頂 ※山頂 ※山頂 ※山頂
月山八合目 ※8:30 ※9:30 ※13:10 ※15:45
荒沢寺・ビジターセンター前 ※9:19 ※10:19 ※13:59 ※16:34
休暇村庄内羽黒 ※9:20 ※10:20 ※14:00 ※16:35
羽黒山頂 ※9:25 ※10:25 ※14:05 ※16:40


系統番号 044 044 044 044 044 044 044 044
停留所 随神門 随神門 随神門 随神門 随神門 随神門 随神門 随神門
羽黒山頂 ■9:00 ※10:00 ※11:00 12:00 ■13:00 14:25 15:50 ■17:00
休暇村庄内羽黒 ■9:05 ※10:05 ※11:05 12:05 ■13:05 14:30 15:55 ■17:05
荒沢寺・ビジターセンター前 ■9:06 ※10:06 ※11:06 12:06 ■13:06 14:31 15:56 ■17:06
羽黒随神門 ■9:14 ※10:14 ※11:14 12:14 ■13:14 14:39 16:04 ■17:14
いでは文化記念館前 ■9:14 ※10:14 ※11:14 12:14 ■13:14 14:39 16:04 ■17:14






系統番号 041 041 041 041 041 041 041 041 041
停留所 ○鶴岡 鶴岡 鶴岡 鶴岡 鶴岡 鶴岡 ○鶴岡 鶴岡 鶴岡
いでは文化記念館前 ○7:20 9:17 10:40 12:17 13:17 14:42 ○15:15 16:07 17:17
羽黒随神門 ○7:21 9:18 10:41 12:18 13:18 14:43 ○15:16 16:08 17:18
桜小路 ○7:22 9:19 10:42 12:19 13:19 14:44 ○15:17 16:09 17:19
羽黒荒町 ○7:23 9:20 10:43 12:20 13:20 14:45 ○15:18 16:10 17:20
黄金堂前 ○7:24 9:21 10:44 12:21 13:21 14:46 ○15:19 16:11 17:21
羽黒案内所 ○7:24 9:21 10:44 12:21 13:21 14:46 ○15:19 16:11 17:21
蝦夷舘公園前 ○7:25 9:22 10:45 12:22 13:22 14:47 ○15:20 16:12 17:22
松原町 ○7:26 9:23 10:46 12:23 13:23 14:48 ○15:21 16:13 17:23
羽黒高校前 ○7:27 9:24 10:47 12:24 13:24 14:49 ○15:22 16:14 17:24
大鳥居 ○7:27 9:24 10:47 12:24 13:24 14:49 ○15:22 16:14 17:24
石の館サンロード前 ○7:28 9:25 10:48 12:25 13:25 14:50 ○15:23 16:15 17:25
十文字 ○7:29 9:26 10:49 12:26 13:26 14:51 ○15:24 16:16 17:26
野荒町 ○7:30 9:27 10:50 12:27 13:27 14:52 ○15:25 16:17 17:27
笹川 ○7:31 9:28 10:51 12:28 13:28 14:53 ○15:26 16:18 17:28
羽黒庁舎前 ○7:32 9:29 10:52 12:29 13:29 14:54 ○15:27 16:19 17:29
荒川 ○7:33 9:30 10:53 12:30 13:30 14:55 ○15:28 16:20 17:30
黒瀬 ○7:34 9:31 10:54 12:31 13:31 14:56 ○15:29 16:21 17:31
ゆぽか ○7:36 9:33 10:56 12:33 13:33 14:58 ○15:31 16:23 17:33
西黒瀬 ○7:38 9:35 10:58 12:35 13:35 15:00 ○15:33 16:25 17:35
中狩谷 ○7:39 9:36 10:59 12:36 13:36 15:01 ○15:34 16:26 17:36
狩谷 ○7:39 9:36 10:59 12:36 13:36 15:01 ○15:34 16:26 17:36
三ツ橋 ○7:41 9:38 11:01 12:38 13:38 15:03 ○15:36 16:28 17:38
赤川 ○7:41 9:38 11:01 12:38 13:38 15:03 ○15:36 16:28 17:38
出羽庄内国際村 ○7:42 9:39 11:02 12:39 13:39 15:04 ○15:37 16:29 17:39
苗津荘銀前 ○7:44 9:41 11:04 12:41 13:41 15:06 ○15:39 16:31 17:41
苗津新橋 ○7:45 9:42 11:05 12:42 13:42 15:07 ○15:40 16:32 17:42
天満宮前 ○7:46 9:43 11:06 12:43 13:43 15:08 ○15:41 16:33 17:43
南銀座 ○7:47 9:44 11:07 12:44 13:44 15:09 ○15:42 16:34 17:44
一日市通り ○7:50 9:47 11:10 12:47 13:47 15:12 ○15:45 16:37 17:47
内川通り ○7:51 9:48 11:11 12:48 13:48 15:13 ○15:46 16:38 17:48
本町川端通り ○7:52 9:49 11:12 12:49 13:49 15:14 ○15:47 16:39 17:49
山王町 ○7:54 9:51 11:14 12:51 13:51 15:16 ○15:49 16:41 17:51
日吉町 ○7:55 9:52 11:15 12:52 13:52 15:17 ○15:50 16:42 17:52
鶴岡駅前 ○7:58 9:55 11:18 12:55 13:55 15:20 ○15:53 16:45 17:55
エスモールバスターミナル ○8:00 9:57 11:20 12:57 13:57 15:22 ○15:55 16:47 17:57

路線バストップへ戻る