庄内交通

  • English

路線バス 時刻表

路線バストップへ戻る

エスモールバスターミナル羽黒山頂・月山八合目平成29年度4月1日改正

羽黒山頂・月山八合目方面行き

印刷用時刻表PDF

エスモールバスターミナル・鶴岡駅前 羽黒随神門 羽黒山頂 月山八合目

  • △印は、4月1日~11月3日の間運行。
  • ○印の赤時刻は、土曜・日曜・祝休日及び12/31は運休。
  • 1/1~1/3は正月ダイヤで運行。正月ダイヤはこちら
  • ※印の青時刻は、7/1~8/31の間と、9/2,3,9,10,16,17,18,23,24,30,10/1 の各日運行。
  • (注)ゴールドパス高齢者福祉定期券は羽黒山頂~月山八合目間はご利用できません。
  • この時刻表は通過予定時刻となります。交通事情等により遅れが出る場合がありますのでご了承下さい。
系統番号 042 042 042 042 042 042 042 042 042 042 041 041
停留所 ※月山 ※月山 山頂 △山頂 山頂 △山頂 ※月山 ○△山頂 山頂 山頂 羽黒
随神門
○羽黒
随神門
※山頂 ※山頂 山頂
エスモールバスターミナル①のりば ※6:00 ※7:00 7:50 9:45 10:40 11:40 12:55 ○13:30 14:30 15:50 17:25 ○18:35
鶴岡駅前②のりば ※6:02 ※7:02 7:52 9:47 10:42 11:42 12:57 ○13:32 14:32 15:52 17:27 ○18:37
日吉町 ※6:04 ※7:04 7:54 9:49 10:44 11:44 12:59 ○13:34 14:34 15:54 17:29 ○18:39
山王町 ※6:04 ※7:04 7:54 9:49 10:44 11:44 12:59 ○13:34 14:34 15:54 17:29 ○18:39
銀座通り ※6:05 ※7:05 7:56 9:51 10:46 11:46 13:01 ○13:36 14:36 15:56 17:31 ○18:41
南銀座 ※6:07 ※7:07 7:58 9:53 10:48 11:48 13:03 ○13:38 14:38 15:58 17:33 ○18:43
天満宮前 ※6:11 ※7:11 8:02 9:57 10:52 11:52 13:07 ○13:42 14:42 16:02 17:37 ○18:47
苗津新橋 ※6:12 ※7:12 8:03 9:58 10:53 11:53 13:08 ○13:43 14:43 16:03 17:38 ○18:48
苗津荘銀前 ※6:12 ※7:12 8:05 10:00 10:55 11:55 13:10 ○13:45 14:45 16:05 17:40 ○18:50
出羽庄内国際村 ※6:12 ※7:12 8:05 10:00 10:55 11:55 13:10 ○13:45 14:45 16:05 17:40 ○18:50
赤川 ※6:13 ※7:13 8:06 10:01 10:56 11:56 13:11 ○13:46 14:46 16:06 17:41 ○18:51
三ツ橋 ※6:14 ※7:14 8:07 10:02 10:57 11:57 13:12 ○13:47 14:47 16:07 17:42 ○18:52
狩谷 ※6:15 ※7:15 8:08 10:03 10:58 11:58 13:13 ○13:48 14:48 16:08 17:43 ○18:53
中狩谷 ※6:16 ※7:16 8:09 10:04 10:59 11:59 13:14 ○13:49 14:49 16:09 17:44 ○18:54
西黒瀬 ※6:17 ※7:17 8:10 10:05 11:00 12:00 13:15 ○13:50 14:50 16:10 17:45 ○18:55
ゆぽか ※6:18 ※7:18 8:11 10:06 11:01 12:01 13:16 ○13:51 14:51 16:11 17:46 ○18:56
黒瀬 ※6:19 ※7:19 8:12 10:07 11:02 12:02 13:17 ○13:52 14:52 16:12 17:47 ○18:57
荒川 ※6:20 ※7:20 8:13 10:08 11:03 12:03 13:18 ○13:53 14:53 16:13 17:48 ○18:58
羽黒庁舎前 ※6:20 ※7:20 8:14 10:09 11:04 12:04 13:19 ○13:54 14:54 16:14 17:49 ○18:59
笹川 ※6:21 ※7:21 8:15 10:10 11:05 12:05 13:20 ○13:55 14:55 16:15 17:50 ○19:00
野荒町 ※6:22 ※7:22 8:16 10:11 11:06 12:06 13:21 ○13:56 14:56 16:16 17:51 ○19:01
十文字 ※6:24 ※7:24 8:18 10:13 11:08 12:08 13:23 ○13:58 14:58 16:18 17:53 ○19:03
石の館サンロード前 ※6:26 ※7:26 8:20 10:15 11:10 12:10 13:25 ○14:00 15:00 16:20 17:55 ○19:05
大鳥居 ※6:27 ※7:27 8:21 10:16 11:11 12:11 13:26 ○14:01 15:01 16:21 17:56 ○19:06
羽黒高校前 ※6:28 ※7:28 8:22 10:17 11:12 12:12 13:27 ○14:02 15:02 16:22 17:57 ○19:07
松原町 ※6:29 ※7:29 8:23 10:18 11:13 12:13 13:28 ○14:03 15:03 16:23 17:58 ○19:08
蝦夷館公園前 ※6:29 ※7:29 8:23 10:18 11:13 12:13 13:28 ○14:03 15:03 16:23 17:58 ○19:08
羽黒案内所 ※6:30 ※7:30 8:24 10:19 11:14 12:14 13:29 ○14:04 15:04 16:24 17:59 ○19:09
黄金堂前 ※6:31 ※7:31 8:25 10:20 11:15 12:15 13:30 ○14:05 15:05 16:25 18:00 ○19:10
羽黒荒町 ※6:32 ※7:32 8:26 10:21 11:16 12:16 13:31 ○14:06 15:06 16:26 18:01 ○19:11
桜小路 ※6:33 ※7:33 8:27 10:22 11:17 12:17 13:32 ○14:07 15:07 16:27 18:02 ○19:12
羽黒随神門 ※6:35 ※7:35 8:30 10:25 11:20 12:20 13:35 ○14:10 15:10 16:30 18:05 ○19:15
いでは文化記念館前 ※6:35 ※7:35 8:30 △10:25 11:20 △12:20 13:35 ○△14:10 15:10 16:30 ・・・ ・・・
羽黒苗圃前 ※6:36 ※7:36 8:31 △10:26 11:21 △12:21 13:36 ○△14:11 15:11 16:31 ・・・ ・・・
荒沢寺・ビジターセンター前 ※6:43 ※7:43 8:38 △10:33 11:28 △12:28 13:43 ○△14:18 15:18 16:38 ・・・ ・・・
休暇村羽黒 ※6:45 ※7:45 8:40 △10:35 11:30 △12:30 13:45 ○△14:20 15:20 16:40 ・・・ ・・・
羽黒山頂 ※6:50 ※7:50 8:45 △10:40 11:35 △12:35 13:50 ○△14:25 15:25 16:45 ・・・ ・・・
                   
停留所 ※月山 ※月山 ※乗継 ※月山
※月山
羽黒山頂 ※7:05 ※8:05 ・・・ ・・・ ※11:50 ・・・ ※14:05 ・・・ ・・・ ・・・ ・・・ ・・・
休暇村羽黒 ※7:10 ※8:10 ・・・ ・・・ ※11:55 ・・・ ※14:10 ・・・ ・・・ ・・・ ・・・ ・・・
荒沢寺・ビジターセンター前 ※7:11 ※8:11 ・・・ ・・・ ※11:56 ・・・ ※14:11 ・・・ ・・・ ・・・ ・・・ ・・・
月山八合目 ※8:00 ※9:00 ・・・ ・・・ ※12:45 ・・・ ※15:00 ・・・ ・・・ ・・・ ・・・ ・・・

エスモール方面行き

印刷用時刻表PDF

エスモールバスターミナル・鶴岡駅前 羽黒随神門 羽黒山頂 月山八合目

  • △印は、4月1日~11月3日の間運行。
  • ○印の赤時刻は、土曜・日曜・祝休日及び12/31は運休。
  • 1/1~1/3は正月ダイヤで運行。正月ダイヤはこちら
  • ※印の青時刻は、7/1~8/31の間と、9/2,3,9,10,16,17,18,23,24,30,10/1 の各日運行。
  • (注)ゴールドパス高齢者福祉定期券は羽黒山頂~月山八合目間はご利用できません。
  • この時刻表は通過予定時刻となります。交通事情等により遅れが出る場合がありますのでご了承下さい。
系統番号       043 043     043     043  
停留所       ※乗継 ※乗継     鶴岡     ※鶴岡  
※山頂 ※山頂 ※山頂 ※山頂
月山八合目 ・・・ ・・・ ・・・ ※8:30 ※9:30 ・・・ ・・・ ※13:10 ・・・ ・・・ ※16:00 ・・・
荒沢寺・ビジターセンター前 ・・・ ・・・ ・・・ ※9:19 ※10:19 ・・・ ・・・ ※13:59 ・・・ ・・・ ※16:49 ・・・
休暇村羽黒 ・・・ ・・・ ・・・ ※9:20 ※10:20 ・・・ ・・・ ※14:00 ・・・ ・・・ ※16:50 ・・・
羽黒山頂 ・・・ ・・・ ・・・ ※9:25 ※10:25 ・・・ ・・・ ※14:05 ・・・ ・・・ ※16:55 ・・・
                     
系統番号 041 041 042 042 042 042 042 042 042 042 042 042
停留所 ○鶴岡 ○鶴岡 鶴岡   △鶴岡 鶴岡 △鶴岡 鶴岡 ○△鶴岡 鶴岡 ※鶴岡 鶴岡
羽黒山頂 ・・・ ・・・ 9:00 ・・・ △10:55 11:55 △13:00 14:20 ○△14:50 15:50 ※17:00 17:15
休暇村羽黒 ・・・ ・・・ 9:05 ・・・ △11:00 12:00 △13:05 14:25 ○△14:55 15:55 ※17:05 17:20
荒沢寺・ビジターセンター前 ・・・ ・・・ 9:06 ・・・ △11:01 12:01 △13:06 14:26 ○△14:56 15:56 ※17:06 17:21
羽黒苗圃前 ・・・ ・・・ 9:13 ・・・ △11:08 12:08 △13:13 14:33 ○△15:03 16:03 ※17:13 17:28
いでは文化記念館前 ・・・ ・・・ 9:15 ・・・ △11:10 12:10 △13:15 14:35 ○△15:05 16:05 ※17:15 17:30
羽黒随神門 7:20 ○8:20 9:15 ・・・ 11:10 12:10 13:15 14:35 ○15:05 16:05 ※17:15 17:30
桜小路 7:21 ○8:21 9:16 ・・・ 11:11 12:11 13:16 14:36 ○15:06 16:06 ※17:16 17:31
羽黒荒町 7:22 ○8:22 9:17 ・・・ 11:12 12:12 13:17 14:37 ○15:07 16:07 ※17:17 17:32
黄金堂前 7:23 ○8:23 9:18 ・・・ 11:13 12:13 13:18 14:38 ○15:08 16:08 ※17:18 17:33
羽黒案内所 7:24 ○8:24 9:19 ・・・ 11:14 12:14 13:19 14:39 ○15:09 16:09 ※17:19 17:34
蝦夷舘公園前 7:25 ○8:25 9:20 ・・・ 11:15 12:15 13:20 14:40 ○15:10 16:10 ※17:20 17:35
松原町 7:25 ○8:25 9:20 ・・・ 11:15 12:15 13:20 14:40 ○15:10 16:10 ※17:20 17:35
羽黒高校前 7:26 ○8:26 9:21 ・・・ 11:16 12:16 13:21 14:41 ○15:11 16:11 ※17:21 17:36
大鳥居 7:26 ○8:26 9:21 ・・・ 11:16 12:16 13:21 14:41 ○15:11 16:11 ※17:21 17:36
石の館サンロード前 7:27 ○8:27 9:22 ・・・ 11:17 12:17 13:22 14:42 ○15:12 16:12 ※17:22 17:37
十文字 7:28 ○8:28 9:23 ・・・ 11:18 12:18 13:23 14:43 ○15:13 16:13 ※17:23 17:38
野荒町 7:29 ○8:29 9:24 ・・・ 11:19 12:19 13:24 14:44 ○15:14 16:14 ※17:24 17:39
笹川 7:30 ○8:30 9:25 ・・・ 11:20 12:20 13:25 14:45 ○15:15 16:15 ※17:25 17:40
羽黒庁舎前 7:31 ○8:31 9:26 ・・・ 11:21 12:21 13:26 14:46 ○15:16 16:16 ※17:26 17:41
荒川 7:32 ○8:32 9:27 ・・・ 11:22 12:22 13:27 14:47 ○15:17 16:17 ※17:27 17:42
黒瀬 7:33 ○8:33 9:28 ・・・ 11:23 12:23 13:28 14:48 ○15:18 16:18 ※17:28 17:43
ゆぽか 7:35 ○8:35 9:29 ・・・ 11:24 12:24 13:29 14:49 ○15:19 16:19 ※17:29 17:44
西黒瀬 7:37 ○8:37 9:31 ・・・ 11:26 12:26 13:31 14:51 ○15:21 16:21 ※17:31 17:46
中狩谷 7:38 ○8:38 9:32 ・・・ 11:27 12:27 13:32 14:52 ○15:22 16:22 ※17:32 17:47
狩谷 7:38 ○8:38 9:32 ・・・ 11:27 12:27 13:32 14:52 ○15:22 16:22 ※17:32 17:47
三ツ橋 7:39 ○8:39 9:33 ・・・ 11:28 12:28 13:33 14:53 ○15:23 16:23 ※17:33 17:48
赤川 7:39 ○8:39 9:33 ・・・ 11:28 12:28 13:33 14:53 ○15:23 16:23 ※17:33 17:48
出羽庄内国際村 7:40 ○8:40 9:34 ・・・ 11:29 12:29 13:34 14:54 ○15:24 16:24 ※17:34 17:49
苗津荘銀前 7:42 ○8:42 9:36 ・・・ 11:31 12:31 13:36 14:56 ○15:26 16:26 ※17:36 17:51
苗津新橋 7:43 ○8:43 9:37 ・・・ 11:32 12:32 13:37 14:57 ○15:27 16:27 ※17:37 17:52
天満宮前 7:44 ○8:44 9:38 ・・・ 11:33 12:33 13:38 14:58 ○15:28 16:28 ※17:38 17:53
南銀座 7:46 ○8:46 9:40 ・・・ 11:35 12:35 13:40 15:00 ○15:30 16:30 ※17:40 17:55
一日市通り 7:49 ○8:49 9:43 ・・・ 11:38 12:38 13:43 15:03 ○15:33 16:33 ※17:43 17:58
内川通り 7:50 ○8:50 9:44 ・・・ 11:39 12:39 13:44 15:04 ○15:34 16:34 ※17:44 17:59
本町川端通り 7:51 ○8:51 9:45 ・・・ 11:40 12:40 13:45 15:05 ○15:35 16:35 ※17:45 18:00
山王町 7:51 ○8:51 9:45 ・・・ 11:40 12:40 13:45 15:05 ○15:35 16:35 ※17:45 18:00
日吉町 7:54 ○8:54 9:48 ・・・ 11:43 12:43 13:48 15:08 ○15:38 16:38 ※17:48 18:03
鶴岡駅前 7:56 ○8:56 9:50 ・・・ 11:45 12:45 13:50 15:10 ○15:40 16:40 ※17:50 18:05
エスモールバスターミナル 7:58 ○8:58 9:52 ・・・ 11:47 12:47 13:52 15:12 ○15:42 16:42 ※17:52 18:07

【正月ダイヤ】羽黒山頂行き

エスモールバスターミナル・鶴岡駅前 羽黒随神門 羽黒山頂

  • 1/1~1/3は下記ダイヤで運行します。
  • この時刻表は通過予定時刻となります。交通事情等により遅れが出る場合がありますのでご了承下さい。
系統番号 042 042 042 042 042
停留所 羽黒山頂 羽黒山頂 羽黒山頂 羽黒山頂 羽黒山頂
エスモールバスターミナル①のりば 7:50 9:45 10:40 12:55 14:30
鶴岡駅前②のりば 7:52 9:47 10:42 12:57 14:32
日吉町 7:54 9:49 10:44 12:59 14:34
山王町 7:54 9:49 10:44 12:59 14:34
銀座通り 7:56 9:51 10:46 13:01 14:36
南銀座 7:58 9:53 10:48 13:03 14:38
天満宮前 8:02 9:57 10:52 13:07 14:42
苗津新橋 8:03 9:58 10:53 13:08 14:43
苗津荘銀前 8:05 10:00 10:55 13:10 14:45
出羽庄内国際村 8:05 10:00 10:55 13:10 14:45
赤川 8:06 10:01 10:56 13:11 14:46
三ツ橋 8:07 10:02 10:57 13:12 14:47
狩谷 8:08 10:03 10:58 13:13 14:48
中狩谷 8:09 10:04 10:59 13:14 14:49
西黒瀬 8:10 10:05 11:00 13:15 14:50
ゆぽか 8:11 10:06 11:01 13:16 14:51
黒瀬 8:12 10:07 11:02 13:17 14:52
荒川 8:13 10:08 11:03 13:18 14:53
羽黒庁舎前 8:14 10:09 11:04 13:19 14:54
笹川 8:15 10:10 11:05 13:20 14:55
野荒町 8:16 10:11 11:06 13:21 14:56
十文字 8:18 10:13 11:08 13:23 14:58
石の館サンロード前 8:20 10:15 11:10 13:25 15:00
大鳥居 8:21 10:16 11:11 13:26 15:01
羽黒高校前 8:22 10:17 11:12 13:27 15:02
松原町 8:23 10:18 11:13 13:28 15:03
蝦夷館公園前 8:23 10:18 11:13 13:28 15:03
羽黒案内所 8:24 10:19 11:14 13:29 15:04
黄金堂前 8:25 10:20 11:15 13:30 15:05
羽黒荒町 8:26 10:21 11:16 13:31 15:06
桜小路 8:27 10:22 11:17 13:32 15:07
羽黒随神門 8:30 10:25 11:20 13:35 15:10
いでは文化記念館前 8:30 10:25 11:20 13:35 15:10
羽黒苗圃前 8:31 10:26 11:21 13:36 15:11
荒沢寺・ビジターセンター前 8:38 10:33 11:28 13:43 15:18
休暇村羽黒 8:40 10:35 11:30 13:45 15:20
羽黒山頂 8:45 10:40 11:35 13:50 15:25

【正月ダイヤ】エスモール方面行き

エスモールバスターミナル・鶴岡駅前 羽黒随神門 羽黒山頂

  • 1/1~1/3は下記ダイヤで運行します。
  • この時刻表は通過予定時刻となります。交通事情等により遅れが出る場合がありますのでご了承下さい。
系統番号 042 042 042 042 042
停留所 鶴岡 鶴岡 鶴岡 鶴岡 鶴岡
羽黒山頂 9:00 10:55 11:55 14:20 15:50
休暇村羽黒 9:05 11:00 12:00 14:25 15:55
荒沢寺・ビジターセンター前 9:06 11:01 12:01 14:26 15:56
羽黒苗圃前 9:13 11:08 12:08 14:33 16:03
いでは文化記念館前 9:15 11:10 12:10 14:35 16:05
羽黒随神門 9:15 11:10 12:10 14:35 16:05
桜小路 9:16 11:11 12:11 14:36 16:06
羽黒荒町 9:17 11:12 12:12 14:37 16:07
黄金堂前 9:18 11:13 12:13 14:38 16:08
羽黒案内所 9:19 11:14 12:14 14:39 16:09
蝦夷舘公園前 9:20 11:15 12:15 14:40 16:10
松原町 9:20 11:15 12:15 14:40 16:10
羽黒高校前 9:21 11:16 12:16 14:41 16:11
大鳥居 9:21 11:16 12:16 14:41 16:11
石の館サンロード前 9:22 11:17 12:17 14:42 16:12
十文字 9:23 11:18 12:18 14:43 16:13
野荒町 9:24 11:19 12:19 14:44 16:14
笹川 9:25 11:20 12:20 14:45 16:15
羽黒庁舎前 9:26 11:21 12:21 14:46 16:16
荒川 9:27 11:22 12:22 14:47 16:17
黒瀬 9:28 11:23 12:23 14:48 16:18
ゆぽか 9:29 11:24 12:24 14:49 16:19
西黒瀬 9:31 11:26 12:26 14:51 16:21
中狩谷 9:32 11:27 12:27 14:52 16:22
狩谷 9:32 11:27 12:27 14:52 16:22
三ツ橋 9:33 11:28 12:28 14:53 16:23
赤川 9:33 11:28 12:28 14:53 16:23
出羽庄内国際村 9:34 11:29 12:29 14:54 16:24
苗津荘銀前 9:36 11:31 12:31 14:56 16:26
苗津新橋 9:37 11:32 12:32 14:57 16:27
天満宮前 9:38 11:33 12:33 14:58 16:28
南銀座 9:40 11:35 12:35 15:00 16:30
一日市通り 9:43 11:38 12:38 15:03 16:33
内川通り 9:44 11:39 12:39 15:04 16:34
本町川端通り 9:45 11:40 12:40 15:05 16:35
山王町 9:45 11:40 12:40 15:05 16:35
日吉町 9:48 11:43 12:43 15:08 16:38
鶴岡駅前 9:50 11:45 12:45 15:10 16:40
エスモールバスターミナル 9:52 11:47 12:47 15:12 16:42

羽黒山 松例祭 臨時バス時刻表

  • 今年も羽黒山山頂にて、大晦日から元旦にかけて行われる羽黒山 松例祭(しょうれいさい)の臨時バスを運行します。
    当日は羽黒山駐車場も大変混雑しますので、臨時バスのご利用をおすすめいたします。

【松例祭 臨時バス】羽黒山頂行き

印刷用時刻表PDF

停留所 12/31 12/31 1/1
エスモール① 18:35 21:40 6:00
鶴岡駅前② 18:37 21:42 6:02
日吉町 18:39 21:44 6:04
山王町 18:39 21:44 6:04
銀座通り 18:41 21:46 6:06
南銀座 18:43 21:48 6:08
天満宮前 18:47 21:52 6:12
苗津新橋 18:48 21:53 6:13
苗津荘銀前 18:50 21:55 6:15
出羽庄内国際村 18:50 21:55 6:15
狩谷 18:53 21:58 6:18
ゆぽか 18:56 22:00 6:20
黒瀬 18:57 22:01 6:21
羽黒庁舎 18:59 22:03 6:23
十文字 19:03 22:07 6:27
羽黒案内所 19:09 22:13 6:33
黄金堂 19:10 22:14 6:34
荒町 19:11 22:15 6:35
桜小路 19:12 22:15 6:35
羽黒随神門 19:15 22:15 6:35
いでは文化記念館 19:15 22:15 6:35
休暇村羽黒 19:25 22:25 6:45
羽黒山頂 19:30 22:30 6:50

【松例祭 臨時バス】羽黒随神門・鶴岡行

停留所 1/1 1/1 1/1
羽黒山頂 1:00 6:35 8:00
休暇村羽黒 1:05 6:40 8:05
いでは文化記念館 1:15 6:50 8:15
羽黒随神門 1:15 6:50 8:15
桜小路 1:16 6:51 8:16
羽黒荒町 1:17 6:52 8:17
黄金堂前 1:18 6:53 8:18
羽黒案内所 1:19 6:54 8:19
十文字 1:23 6:58 8:23
羽黒庁舎 1:26 7:01 8:26
黒瀬 1:28 7:03 8:28
ゆぽか …… 7:04 8:29
狩谷 1:32 7:07 8:32
出羽庄内国際村 1:34 7:09 8:34
苗津荘銀前 1:36 7:11 8:36
苗津新町 1:37 7:12 8:37
天満宮前 1:38 7:13 8:38
南銀座 1:40 7:15 8:40
内川通り 1:44 7:19 8:44
山王町 1:45 7:20 8:45
日吉町 1:48 7:23 8:48
鶴岡駅前③ 1:50 7:25 8:50
エスモール⓪ 1:52 7:27 8:52

路線バストップへ戻る